Блог


В больнице на паллиативной помощи лежит тяжелый больной. Ему пришло письмо от сводного брата, что у него умер отец и ему надо вступить в наследство или отправить доверенность. Данный больной, конечно, не сможет приехать, так как он не ходячий.
Как ему вступить в наследство по закону, не выезжая из больницы?

Согласно п. 1 ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства*(1) нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство (абзац 1 п. 1 ст. 1153 ГК РФ).
При этом гражданское законодательство не относит принятие наследства к действиям, которые гражданин может совершить только лично и очно. Так, абзац 2 п. 1 ст. 1153 ГК РФ предусматривает передачу заявления наследника нотариусу другим лицом ... Читать дальше »
Просмотров: 211 | Добавил: Alex | Дата: 21.05.2020

Можно ли продать, подарить, передать по наследству либо сдать в аренду (распорядиться) земельный участок, границы которого не установлены?

В соответствии со ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. При этом он вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

В силу п. 3 ст. 209 ГК РФ владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (ст. 129 ГК РФ), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружа ... Читать дальше »
Просмотров: 242 | Добавил: Alex | Дата: 21.05.2020

Собственник жилого помещения умер. Наследники у умершего собственника имеются, однако официально в наследство не вступали, право собственности наследников на наследственное имущество не зарегистрировано. При этом квартирой наследодателя они пользуются на регулярной основе, сдавая в аренду.
Кто должен оплачивать коммунальные услуги?

Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме (ч. 3 ст. 31 ЖК РФ). Согласно п. 2 ст. 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом. На основании ст. 1175 ГК РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. При ... Читать дальше »
Просмотров: 250 | Добавил: Alex | Дата: 21.05.2020