Блог


11:58
Кто должен оплачивать коммунальные услуги?
Собственник жилого помещения умер. Наследники у умершего собственника имеются, однако официально в наследство не вступали, право собственности наследников на наследственное имущество не зарегистрировано. При этом квартирой наследодателя они пользуются на регулярной основе, сдавая в аренду.
Кто должен оплачивать коммунальные услуги?

Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме (ч. 3 ст. 31 ЖК РФ). Согласно п. 2 ст. 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом. На основании ст. 1175 ГК РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. При этом в силу положений п. 1 ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации (п. 4 ст. 1152 ГК РФ). Аналогичные разъяснения приведены в п. 34 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 "О судебной практике по делам о наследовании" (далее - Постановление Пленума N 9). В п. 11 постановления Пленумов Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ от 29.04.2010 N 10/22 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" уточнено, что в том случае, если наследодателю принадлежало недвижимое имущество на праве собственности, это право переходит к наследнику независимо от государственной регистрации права на недвижимость. Сама же по себе государственная регистрация прав на недвижимое имущество носит заявительный характер и представляет собой юридический акт признания и подтверждения возникновения, изменения, перехода, прекращения права определенного лица на недвижимое имущество или ограничения такого права и обременения недвижимого имущества (ч. 3 ст. 1 Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости"). Отметим, что принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство (п. 1 ст. 1153 ГК РФ) или совершением действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства (п. 2 ст. 1153 ГК РФ). Такими действиями, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства, в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания, иные действия по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу (п. 36 Постановления Пленума N 9). По нашему мнению, сдача наследственного имущества в аренду относится к фактическим действиям по принятию наследства, соответственно, полагаем, что наследники приняли наследство надлежащим образом. Соответственно, с момента открытия наследства (смерти наследодателя) у наследников возникло право собственности на спорную квартиру, и к ним в порядке универсального правопреемства перешли все права и обязанности, связанные с владением и пользованием данной квартирой, включая и обязанность по внесению платы за жилое помещение (п. 5 ч. 2 ст. 153 ЖК РФ). В случае невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги образовавшаяся задолженность по оплате жилья и коммунальных услуг может быть взыскана с наследников в судебном порядке. При этом за несвоевременно или не полностью внесенную плату за жилое помещение и коммунальные услуги с собственников может быть взыскана пеня в порядке, предусмотренном ч. 14 ст. 155 ЖК РФ. В этой связи обратите внимание на судебную практику: смотрите, например, апелляционное определение СК по гражданским делам Верховного Суда Республики Башкортостан от 27 октября 2015 г. по делу N 33-18688/2015, апелляционное определение СК по гражданским делам Московского городского суда от 20 ноября 2018 г. по делу N 33-46989/2018, апелляционное определение Челябинского областного суда от 07 октября 2016 г. по делу N 11-14576/2016, решение Первомайского районного суда г. Новосибирска Новосибирской области от 14 августа 2013 г. по делу N 2-1439/2013 ("...свидетели... подтвердили факт того, что Липин Э.В. распорядился наследственным имуществом после смерти наследодателя матери Л., сдавая квартиру для проживания посторонним гражданам..."), решение Магаданского городского суда Магаданской области от 21 ноября 2018 г. по делу N 2-2829/2018 ("...В связи с невозможностью получения сведений о наличии лиц, вступивших в права наследования имуществом умершего должника, ссылаясь на положения статьи 1175 Гражданского кодекса РФ, просили суд оказать содействие в установлении круга наследников умершего лица и взыскать с них задолженность...").
Просмотров: 88 | Добавил: Alex | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0